Amor kämpft mit den 3 Grazien um seine Pfeile wieder zu bekommen,
im Zentrum sitzende Grazie, sie hält Bogen und 3 Pfeile in den Händen, rechts der weinende Amor, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldener reliefierter Bordüre, Höhe 34 cm, Länge 35 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. O 190, Formernr. 109, Malernr. 20, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1784 (Ru)
Vorliegendes Modell wurde nach 2 Vorlagen von Angelika Kauffmann geformt, "Amor kämpft mit den Grazien" sowie "Venus von den Grazien geschmückt".
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |