Kratervase mit Vedute "Schlossplatz in TeplitzSchönau,"
Porzellan, Wandung Form "Medici" mit breitem goldenen Öffnungsrand und glanzgoldenen Fadendekoren auf mattgoldenem Fond, Reserve mit feinster farbig gemalter Ansicht mit Figuren und Kutschen, umrahmt von ombrierten goldenen Lanzettblättern, goldener Außenrand und Ansatz mit 2 Henkeln sowie Fuß, quadratische Plinthe mit goldenen Blättern, rückseitig große gold gemalte Blattranken mit Blüten und feinen Blattzweigen auf weißem Fond, Höhe 31 cm, Fuß leicht berieben, KPM-Berlin, um 1815, unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasur roter Ring, Goldmalermarke (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |