Russische Propaganda-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, umlaufend schwarz gemalter Dekor mit 4 Maskengesichtern, Weintrauben und Laub, Blättern, Korb mit Früchten und Kopf mit verschiedenen Früchten, kantiger Henkel, Höhe 6 cm, Standring minimal bestoßen, Dm.14,3 cm, Untertasse mit 1 schwarzen Rand St. Petersburg, Russland, unterglasur grüne Marke Zar Nikolaus II. 1906, 1915, blaue Hammer-Sichel- und Zahnrad-Marke 1922, 1922, N 238/14, N 238/8, Dekore nach Chekhonin (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |