Lot Nr. 86

Französischer Degen,

Französischer Degen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

frühes 19. Jh., 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut, geätzt und vergoldet, Kriegstrophäen, Ranken und Blüten, auf der Fehlschärfe 'IGB a Solingen', am etwas nach unten gewölbten Stichblatt gekröntes Wappenschild mit drei Lilien, von Lorbeer umrahmt sowie je drei Fahnen, floral verziertes Bügelgefäß, am Knauf mit Bienen geziert, spiralförmig gerillter Horngriff mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten, gravierten Beschlägen, langer Tragehaken mit Blütendekor, gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.11.2019 - 14:00

EUR 384,-
Rufpreis:

Französischer Degen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 04.11.2019