Husarenoffiziers-Säbel,
ungarisch, 17./frühes 18. Jh.,67,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 22 cm langem Jelman, von Ranken eingerahmte Kartusche in Silbertausia, in der Kartusche türkische Schriftzeichen in Goldtausia, Messingbügelgefäß, floral verziert, Griff- und Scheidenstege, im Zentrum an der Vorderseite Maskaron, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit Leder überzogen, verzierte Ziernieten, Klinge etwas narbig und geschartet, sonst gut erhalten, ohne Scheide, Zeichnung der Kartusche mit Anmerkung liegt bei, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 2.176,-
- Rufpreis:
Husarenoffiziers-Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |