Marineoffizierssäbel,
unbestimmte Provenienz, 20. Jh., 79 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, beidseitig geätzt mit Ranken, Segelschiffdarstellung und tauumwundenem Anker, schmaler Korb aus Gelbmetall mit aufgelegtem tauumwundenem Anker, das hintere Stichblatt zur Scheidenarretierung abklappbar, Griffring, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, dunkler Horngriff mit Wicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 333,-
- Rufpreis:
Marineoffizierssäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |