Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, 78,5 cm lange Rückenklinge, an der Angel 3,7 cm breit, einseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'J. V. garantiert Solingen' sowie 'Eisenhauer', durchbrochener, floral verzierter Korb mit der Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, Griffring, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut und Wicklung, diese beschädigt, komplett mit Scheide, angehängtes Kavallerieoffiziersportepee FJI (Ketterlportepee), Vernickelung matt und gerinfügig angerostet, reinigungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 1.088,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |