Japanischer Säbel,
1. Hälfte 20. Jh., 63,5 cm lange Katana-Klinge, schmal gekehlt, vergoldete Klingeneinfassung, vergoldetes Bügelgefäß mit asymmetrischem, durchbrochenem, floral verziertem Stichblatt, Griffring mit Arretierungsdrücker, floral verzierte Griffkappe, Griff mit weißem Lederüberzug und Wicklung, Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 576,-
- Rufpreis:
Japanischer Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |