Dolch im Renaissance-Stil,
Historismus, unbestimmte Provenienz, 21 cm lange Klinge mit Mittelgrat, auf der Fehlschärfe nicht identifizierte schildförmige Schmiedemarke, handseitig floral geätzt, in Goldtausia Krone, darunter die Buchstaben 'A. N. G. W.', nach unten gewölbte, vergoldete Parierstange mit Seitenspange, gravierte Griffringe, halbkugelförmiger Knauf mit Ranken- und Blattdekor, verdrillte Golddrahtwicklung, dazwischen Kupferdrahtwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit gravierten, vergoldeten Beschlägen und parallel angeordneten Trageringen, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 640,-
- Rufpreis:
Dolch im Renaissance-Stil,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |