Dolch für Offiziere der englischen Marine,
frühes 19. Jh., 31 cm lange, stark gekrümmte Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 11 cm langer Rückenschneide, beidseitig feine Gravur mit Ranken und Kriegstrophäen, s-förmige vergoldete Parierstange mit Blattdekor, kannelierter Griffring, ganze vergoldete Griffkappe mit Löwenkopf, Verbindungskettchen, beschnitzter Ebenholzgriff, Lederscheide mit gravierten vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, Scheidenleder stark krakeliert sowie eine Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |