Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen VIII-V nach der Adj. Vorschr. 1889,
Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe, diese am unteren Rand etwas abgewetzt, mit schwarzem unbeschädigtem, gewässerten Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Plumage aus schwarzen Straußenfedern, Hutschlinge aus 6 Reihen leicht gedunkelter goldener Bouillons, wobei die beiden mittleren verflochten sind, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf kein Hersteller, mittelbraunes Schweißleder, ohne Größenstempel, Kinnriemen fehlt, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 461,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |