Helm M31 für einen Polizeibeamten (Dienstführer) der Tschechoslowakei, Land Mähren,
gewölbter Korpus aus schwarzem Pressfilz komplett formstabil und unbeschädigt, Augen- und Nackenschirm aus ebensolchem Material mit durchgehender Weißmetalleinfassung (nicht magnetisch), metallischer Kopfriemen aus getriebenem Weißmetall, davon ausgehend 2 am Scheitelpunkt rechtwinkelig kreuzende ebensolche Bänder, die seitlich in weißmetallene Löwenköpfe münden; die dort eingesetzten Ringe tragen ein Schuppenband welches vorne mittig jeweils in einem Gelenk mündet, stirnseitig weißmetallene Helmzier, das Wappen von Mähren (heraldisch rot-weiß geschachter Adler im Schild auf einer blau lackierten Scheibe, umkränzt mit Lindenblättern), graues Schweißleder aus Ersatzmaterial (Pappe?), rechts leicht eingerissen, extrem seltene Kopfbedeckung der Zwischenkriegszeit, in sehr schönem Zustand, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |