Paar Kandelaber mit allegorischen Frauengestalten, Biskuit-Porzellan,
Mittelteil mit Feuerschale, kannelierter Korpus mit plastischer Früchtegirlande und kannelierte Säule mit quadratischem Sockel, je 3 Arme mit Kerzentüllen, reliefierten Blüten- und Blattfriesen, vorderseitig stehende Göttin mit Lorbeerkranz auf dem Haupt, Brustpanzer mit Maskaron, in der Rechten 2 sitzende Tauben, in der Linken Palmzweig und Schal, sie blickt zur Tanzenden, diese hält Deckelgefäß und Schal in den Händen, runder Sockel mit Reliefbordüre, rückseitig H. Rock bezeichnet, Höhe 44 cm, Dm. 26 cm, Frankreich, blaue apokryphe KVE Marke, 20. Jh., Pressnr. 2316, 2 auf beiden Teilen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.10.2019 - 15:23
- Startpreis:
EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 16.10.2019 - 15:23 |