Andrew Nicholl
(Belfast 1804-1886 London)
Wasserlilien vor Ceylon, signiert und bezeichnet: A. Nicholl. R. H. A., Aquarell und Deckweiß auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 49 x 74,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Oberösterreichischer Privatbesitz
Der Irische Maler Andrew Nicholl war Mitglied der Royal Hibernian Academy in Dublin. Im britischen Ceylon (heute Sri Lanka) war er als Zeichenlehrer tätig. Seine Werke, meist Aquarelle, werden heute unter anderem in der National Gallery in Irland, im British Museum und dem Victoria & Albert Museum in London verwahrt.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Andrew Nicholl
(Belfast 1804-1886 London)
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 12.11.2019 |