Jugendstil Tischuhr, Fa. Eduard Friedmann, Wien um 1910/20
Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Sekundenskalierung, Silber Gehäuse, Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 18 cm, Meisterzeichen Krug für Eduard Zimmermann, Wiener Amtspunze (1872-1922), Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 191f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 960,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |