Biedermeier Portaluhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum Halbstundenschlag sich bewegende - szenische Darstellung eines Amors Liebespfeile schmiedend, konvexe Glasabdeckung, furniertes und gebeiztes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzten Holz- und metallenen Applikationselementen, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 24,5 cm, Gehäuseteile beschädigt, fehlen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 900
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |