Freudenthaler Branntweinflasche, Oberösterreich, Ende 18. Jahrhundert
Farbloses Glas, achteckige Grundform, formgeblasen, Boden mit Abrißnarbe, angeschmolzene Mündung mit Zinnmontierung, allseitig polychrome Malerei mit Blumen und Ornamenten in Emailfarben, Höhe ca. 16 cm, unterseitig eingeritztes ligiertes Monogramm F T (?), Schraubverschluss fehlt (SLS) Ruf 300
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 410,-
- Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-
- Rufpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |