Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, durch Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte Stiche mit Heiligendarstellungen, Falkenjagd- und Schäferszenen,2-türig, abnehmbares profiliertes Kranzgesims, fünf gedrückte Kugelfüße, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 70 cm, Schloß, Schlüssel, Leisten- und Beschlagteile ergänzt, maltechnisch gering überarbeitet, beschädigt (SLS) Ruf 4.000
Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 93.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |