Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten mit größeren maltechnischen Restaurierungen, Farb-Fehlstellen, beschädigt (SLS) Ruf 1.500
Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 95f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |
- **/* - Partie D.Reich u.a. mit Nr. 336 Wb ** mit Fotoattest Bechtold,
- LKW "VW Caddy Maxi Kastenwagen 1,4 TGI Euro 6",
- Renate Kordon