Oberösterreichische Bauerntruhe,
Nachfolgewerkstätte des Georg Mitterleithner in Offenhausen,"Tischler in Aigen", 2. Hälfte 18. Jahrhundert Fichtenholzkorpus, frontseitig originale polychrome Bemalung mit zentralem Christusmonogramm IHS, darunter Vogel, flankiert von Blumenbukets (Blüten teils mit menschlichen Gesichtern) und Fabelwesen, datiert: 1781, Seiten und Klappdeckel in Kammzugtechnik furnierartig lasiert, seitliche Eisen Handhaben, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 164 cm, Tiefe ca. 69 cm, auf vier gedrückten Kugelfüßen, Inneneinrichtung fehlt, Altersspuren, schöne Patina (SLS) Ruf 900
Literatur:
F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 131ff.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |