Nain Habibian, ca. 322 x 204 cm,
Zentralpersien (Iran), ca. 322 x 204 cm, 2. H. 20. Jh. an der oberen Stirnseite signiert "Habibian", der Meisterwerkstätte für herausragende Nain Qualitäten, in bester weicher Wollqualität und seidenen Musterpartien sowie seidenen Konturlinien mit ca. 810.000 Kn/qm, öfters wurde bei den Nain Teppichen fälschlicherweise die bekannte Signatur eingeknüpft, die "Echten" geben sich nur wie hier an der hervorragenden Wolle zu erkennen, in bestem Erhaltungszustand - ohne merklichen Mängel!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 5.760,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |