Osmanische Satteldecke, ca. 94 x 110 bis 129 cm,
Türkei, ca. 94 x 110 bis 129 cm, um 1800, sehr frühe, trapezförmige Satteldecke in baumwollener Anlagetechnik mit Metallbroschierungen, das Mittelfeld ist aus rotem Seidensamt mit Aussparungen für den Sattelknauf und Sattelrücken ausgeführt, die Decke war auch als solche in Gebrauch und weist einige Gebrauchsspuren und Fehlstellen auf, seidene Zierfransen nachträglich angebracht, auf Leinenstoff aufgezogen.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 4.096,-
- Rufpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |