Nain, ca. 1200 x 810 cm,
Zentralpersien (Iran), ca. 1200 x 810 cm, Ende 20. Jh. die imposante Größe von 97,2 qm deutet eindeutig auf eine Auftragsarbeit hin, mit der extremen Breite von über acht Metern, ist ein massiver, stählerner Knüpfstuhl erforderlich, der in den Knüpfzentren nur sehr selten verfügbar ist, für Nain-Teppiche klassisch weiß-/blaue Farbgebung, Medaillondesign, Musterkonturen in Seide ausgeführt, mit ca. 1/2 Mill. Kn/qm, keinerlei Mängel ersichtlich! An der Stirnseite signiert mit "Iran Habibian Nain".
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 20.300,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Nain, ca. 1200 x 810 cm,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |