Hereke Seide 10 x 10, ca. 179 x 127 cm,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 179 x 127 cm, 2. H. 20. Jh., seidener, goldgelber Gebetsteppich in osmanischer Ausführung mit Vasen-, Vogel- und Wolkenbanddesign, Inschriften im Giebelband und entlang der Hauptbordüre, mit ca. 1. Mill. Kn/qm und beidseitigen Abschlussweben gut erhalten, signiert.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 3.328,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |