Tapisserie, ca. 250 x 446 cm,
Aubusson (Zentralfrankreich), ca. 250 x 446 cm, 2. H. 18. Jh., Seiden- und Wollwirkerei mit Kronenkranichpaar in exotischer Landschaft. Es handelt sich hier um die vom Meer aus gesehene, festungsartige Ansicht auf die Stadt Makou (China), welche der niederländische Weltenbummler Joan Nieuhof in einem Kupferstich abbildete. Ein ähnlicher Behang befindet sich im Schloss Rastatt und im Metropolitan Museum. Die Tapisserie ist mit erneuerter grüner Außenborte und altersbedingten Nachbesserungen im kompletten Ausmaß erhalten. Rückwärts mehrere größere Leinenpartien zur Stützung angenäht.
weiterführende Lit.:
Tapisserien, Wandteppiche aus den staatlichen Schlössern Baden-Württembergs, Seite 94.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 5.760,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Tapisserie, ca. 250 x 446 cm,
weiterführende Lit.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |