Seidenlampas Granada, ca. 63,5 x 28 cm,
Spanien, ca. 63,5 x 28 cm, 18. Jh. florales Seidentextil mit Goldbroschierungen, Muster mit bekrönten Löwenpaaren und bekrönten doppelköpfigen Greifen, mit Brokatborte aus der Zeit ringsum eingefasst, mit Leinenstoff unterlegt, ein sehr ähnliches Stück befindet sich in "The Cleveland Museum of Art".
weiterführende Lit.:
Louise W. Mackie, Symbols of Power, Seite 209.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 576,-
- Rufpreis:
weiterführende Lit.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |