Ghiordes Nischen- oder Gebetsteppich Seide, ca. 154 x 110 cm,
Westanatolien (Türkei), ca. 154 x 110 cm, 1. H. 19. Jh., entgegen der Blickrichtung auf Seidenkette mit baumwollenen Schüssen in Giebel-, Ampelund Säulenmusterung nach dem damaligen Zeitgeschmack gefertigt, Seitenkanten original, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, beide Enden leicht reduziert.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 1.024,-
- Rufpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |