Südkaukasischer Knüpfteppich, ca. 304 x 143 cm,
Kaukasus, ca. 304 x 143 cm, Ende 18. Jh., früher Harschang-Teppich mit seltener gelber Hauptbordüre im Kelley-Format, in stark gebrauchtem, beschädigtem Zustand, viele kahle Flor- und einige Fehlstellen mit Abschluss- und Kantenschäden. Das Stück sollte auf Leinen aufgezogen und konserviert werden.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 2.304,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |