Alt orientalische Teppichmuster, ca. 51,5 x 36,5 cm,
Prof. Dr. Julius Lessing, ca. 51,5 x 36,5 cm, 1877, Publikation mit 24 Textseiten und 30 Farbtafeln. Gewidmet Ihrer Kaiserlichen und Königlichen Hoheit DER FRAU KRONPRINZESSIN des Deutschen Reichs und von Preussen VICTORIA, vorliegendes Werk gilt als erstes Teppichbuch. Die Farbbilder zeigen Teppiche des XV.-XVI. Jahrhunderts, die von Prof. Lessing anhand Darstellungen in Gemälden rekonstruiert wurden. Die letzte Farbtafel (Nr. 30) ist nicht mehr vorhanden. Ansonsten vollständig mit bestoßenem Einband und teils Stockflecken an den Einlageblättern.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
EUR 1.216,-
- Rufpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |