Sigismund v. Schrattenbach
Schaumünze im 1/4 Talergewicht 1766 auf die Aufstellung des neuen Prägewerkes in der Münzstätte. Av: Brustbild mit Allongeperücke n. r. Rv: Innenansicht der Münzstätte mit der neuen Prägemaschiene, i. A. ARTIS MONETARIE/ PRAEMIVM, Med. Mezenkopf, Pr.-, Z. 2960, =6,93 g= III/III+
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
13.11.2019 - 10:00
EUR 340,-
- Rufpreis:
EUR 170,-
Sigismund v. Schrattenbach
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 13.11.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 08.11. - 12.11.2019 |
- Liliput H0 First Class, L110502 Dampflok der DB,
- Birnkrug, Gmunden, 3. Viertel 18. Jh.,
- Hanns Kobinger *
- .Briefstück/gestempelt - Partie meist Österr. Monarchie ab 1850 mit Feldpost und Bosnien etc.,