Mittelgroße Altdeutsche Wandpendeluhr mit Pferd
Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag, zweiteiliges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse, Masse Pferdeaufsatz, 97 cm, wohl Schweiz um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gehäuseaufsätze, Pendel mit Scheinkompensation, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2019 - 15:26
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 23.10.2019 - 15:26 |
- Anhänger "Fisch"
- Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
- Federkielspitzgerät 18. Jh.