Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Wildnis, signiert unten rechts: Kubin, im Druck monogrammiert und datiert unten rechts: AK 1934, Federlithografie, Darstellungsgröße ca. 34,5 x 28 cm, Bildausschnitt ca. 37,5 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, wenig stockfleckig (Raabe Nr. 506, Hoberg Nr. 138)
Auflagenhöhe und Drucker sind leider nicht bekannt. In einem Brief an das Ehepaar Koeppl vom 24. 12. 1934 bemerkte Kubin dazu: Mein Lusenlitho Wildnis findet hoffentlich Gnade vor Euren Augen (Die wilde Rast, S. 140).
24.10.2019 - 15:41
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.10.2019 - 15:41 |
Besichtigung: | 18.10. - 24.10.2019 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: