Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtszug, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, emailiertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, bemaltes Porzellanfronton mit Lithographie, HxBxT ca. 26 x 19 x 10,5 cm, zwei Pendel, drei Gewichte, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.10.2019 - 10:21
- Startpreis:
Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 22.10.2019 - 10:21 |
- Poststück - Kirchenstaat 1868 - 40 Cent. + 20 Cent. (Nr. 24 a
- Diamant Orientperlen Brosche
- Opernglas, binokulares Fernglas von Simon Waldstein
- Barockes Aufsatzelement - Supraporte, 18. Jahrhundert