Simon van der Does
(Amsterdam um 1653 - nach 1718 Antwerpen)
Arkadische Landschaft mit Hirtenpaar und Herde, Feder und Pinsel in Schwarz, grau laviert, Einfassungslinie in brauner Feder, 14 x 17 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Johannes Deuker (1822-1895), Braunfels (nicht bei Lugt);
Sammlung Bernhard Funck (1895–1993), München, (Lugt 3836);
Helmut Tenner, Heidelberg, Auktion 68, 11. Mai 1968;
Sammlung Heinz Grunert (1908-1997), Köln;
Dessen Auktion, Lempertz, Köln, 25. November 2000, Los 1430;
Privatsammlung, Rheinland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Simon van der Does
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |