Pier Francesco Mola Umkreis/Circle
![Pier Francesco Mola Umkreis/Circle - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen Pier Francesco Mola Umkreis/Circle - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen](/fileadmin/lot-images/38Z191106/normal/pier-francesco-mola-umkreis-circle-6454886.jpg)
(1612–1666)
Die Predigt des hl. Barnabas (recto); Adam und Eva: Studie für eine Lünette (verso), rote und schwarze Kreide auf Bütten mit Wz „Halbmond in neuneckigem Schild“, 25,8 x 37,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Die Studie zur “Predigt des hl. Barnabas” geht auf die Komposition des Altargemäldes mit demselben Thema von Pier Francesco Mola (1652) in der Kapelle der Kirche Santi Ambrogio e Carlo al Corso in Rom zurück. Es sind mehrere Vorstudien Molas zu dem Gemälde bekannt, welche verschiedene Varianten des Sujets darstellen und die unterschiedliche Entwicklungsstadien in der Entstehung der Komposition dokumentieren (vgl. Pier Francesco Mola 1612–1666, Ausst. Kat. Lugano, Museo Cantonale d’Arte, Rom, Musei Capitolini, 1989, S. 169, Kat. I.19, S. 227–230, Kat. III. 12–15). Sie sind in Feder und brauner Tusche, zwei davon über schwarzer
Kreide mit Lavierung in brauner Tusche ausgeführt. Die vorliegende Studie in schwarzer Kreide kann jedoch aufgrund stilistischer und technischer Unterschiede nur einem Künstler aus dem Umkreis Molas zugeschrieben werden. Auch die Vorderseite mit Adam und Eva, bei der es sich vermutlich um eine Studie für eine Lünette handelt, lässt sich stilistisch einem Künstler aus dem Umkreis Molas aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts zuordnen.
Wir danken Prof. Francesco Petrucci für die wissenschaftliche Unterstützung.
© Bologna, Zeri Photo Archive, Inv. 47887
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
-
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Pier Francesco Mola Umkreis/Circle
(1612–1666)
Die Predigt des hl. Barnabas (recto); Adam und Eva: Studie für eine Lünette (verso), rote und schwarze Kreide auf Bütten mit Wz „Halbmond in neuneckigem Schild“, 25,8 x 37,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Die Studie zur “Predigt des hl. Barnabas” geht auf die Komposition des Altargemäldes mit demselben Thema von Pier Francesco Mola (1652) in der Kapelle der Kirche Santi Ambrogio e Carlo al Corso in Rom zurück. Es sind mehrere Vorstudien Molas zu dem Gemälde bekannt, welche verschiedene Varianten des Sujets darstellen und die unterschiedliche Entwicklungsstadien in der Entstehung der Komposition dokumentieren (vgl. Pier Francesco Mola 1612–1666, Ausst. Kat. Lugano, Museo Cantonale d’Arte, Rom, Musei Capitolini, 1989, S. 169, Kat. I.19, S. 227–230, Kat. III. 12–15). Sie sind in Feder und brauner Tusche, zwei davon über schwarzer
Kreide mit Lavierung in brauner Tusche ausgeführt. Die vorliegende Studie in schwarzer Kreide kann jedoch aufgrund stilistischer und technischer Unterschiede nur einem Künstler aus dem Umkreis Molas zugeschrieben werden. Auch die Vorderseite mit Adam und Eva, bei der es sich vermutlich um eine Studie für eine Lünette handelt, lässt sich stilistisch einem Künstler aus dem Umkreis Molas aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts zuordnen.
Wir danken Prof. Francesco Petrucci für die wissenschaftliche Unterstützung.
© Bologna, Zeri Photo Archive, Inv. 47887
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |