Lot Nr. 105

Domenico Gargiulo gen. Micco Spadaro

Domenico Gargiulo gen. Micco Spadaro - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Neapel 1610–1675)
Fünf Kopfstudien sowie Studien von zwei stehenden und einer sitzenden Figur, Feder in Braun auf Bütten, 18,4 x 21,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Ausgestellt:
Lumezzane Pieve, Torre Avogadro, Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, 31. März - 22. April 2001.

Literatur:
G. Sestieri, B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro. Paesaggista e “cronista” napoletano, Rom 1994, S. 374, Kat. D23; G. Sestieri (Hrsg.), Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, Ausst. Kat. Lumezzane Pieve 2001, Kat. 15, Taf. 7.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um die bisher einzige bekannte Skizze Domenico Gargiulos mit einer Darstellung von Kopfstudien. Stilistisch ist das Blatt mit einer Skizze von drei männlichen Köpfen auf der Rückseite einer Figurenstudie im Metropolitan Museum of Art New York vergleichbar (Inv. N.17.236.39). Die vorliegende Skizze ist jedoch in der Ausführung präziser und stellt in ihrem beruhigteren, und dennoch unmittelbaren Stil und den parallelen Strichlagen ein typisches Beispiel für das zeichnerische Spätwerk des Künstlers dar. Bis auf die Figur am linken oberen Rand ohne Bart dürfte es sich bei den anderen vier Köpfen um Studien derselben Person handeln, deren Gesichtszüge karikaturenhaft übersteigert wurden.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.11.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

(Neapel 1610–1675)

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019