Agostino Masucci
(Rom 1691–1758)
Studie zum Selbstmord der Lucrezia und zwei Detailskizzen ihrer Hände, rückseitig Studie einer sitzenden männlichen Figur, schwarze und weiße Kreide, auf blaugrauem Bütten mit Wz-Fragment “Figur in einkonturigem Kreis”, am rechten Unterrand von fremder Hand bezeichnet „F. M.“, 19,5 x 24,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Ausgestellt:
Lumezzane Pieve, Torre Avogadro, Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, 31. März -22. April, 2001.
Literatur:
G. Sestieri (Hrsg.), Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, Ausst. Kat. Lumezzane Pieve 2001, Kat. 34.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Agostino Masucci
(Rom 1691–1758)
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |