Filippo Falciatore
(Neapel, tätig zwischen 1728-1768)
Studie einer fliehenden Frau mit einer Vase (recto), Studie einer Cello spielenden Frau und einer Frau mit ausgestreckten Armen (verso), Feder in Braun über schwarzer Kreide auf Bütten, rückseitig in brauner Feder bezeichnet “Giulio Romo/1,00/Giacomo Cestari”, 21,2 x 15 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, 30. Oktober 1980, Lot 7 (als Jacopo Cestaro); Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Literatur:
R. Roli, G. Sestieri, I Disegni Italiani del Settecento, Treviso 1984, S. 116, Abb. 198.
Die Zuschreibung an Filippo Falciatore wurde von Prof. Nicola Spinosa anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Filippo Falciatore
Provenienz:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |