Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1733 Amsterdam)
Reitergefecht, Pinsel in Grau und Schwarz, grau laviert, über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, Einfassungslinie in schwarzer Feder, 9,3 x 19 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Anonyme Sammlung (Stempel nicht bei Lugt); Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 18, 2.-6. November 1971; Sammlung Heinz Grunert (1908-1997), Berlin, (Lugt 3985); Dessen Auktion, Lempertz, Köln, 19. Mai 2001, Los 1288 (als Johann Philipp Lembke zugeschrieben); Privatsammlung, Rheinland.
Ausgestellt:
“Krieg verzehrt - Friede ernährt. Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst”, 28. Mai -18. August 2002, Clemens-Sels-Museum, Neuss.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1733 Amsterdam)
Provenienz:
Ausgestellt:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |