Pieter Saenredam Nachfolger/ Follower
(18. Jahrhundert)
Die Kirche zu Bergen (Nordholland), Außenansicht gegen den verfallenen Chor, bezeichnet P. Saenredam fecit, datiert H 1661, Feder in Braun und Schwarz über Spuren schwarzer und roter Kreide, braun laviert, auf Bütten mit Wz Monogramm “IV”, 14 x 19,5 cm, Einfassungslinie in schwarzer Feder, am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Gaston Ritter von Mallmann (1860-1917), Berlin;
Dessen Nachlass-Auktion, Lepke, Berlin, 13. Juni 1917, Los 223;
Privatsammlung Österreich.
Eine Zeichnung derselben Kirche und mit derselben Inschrift “P. Saenredam fecit” befindet sich im Kupferstichkabinett Berlin (14,2 x 19,4 cm, Inv. 5705). Siehe dazu: Elfried Bock, Jakob Rosenberg: Die niederländischen Meister. Beschreibendes Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen, Bd. II, Berlin 1930, S. 188. Die Zeichnung ist dort fälschlicherweise als Original katalogisiert, in seiner Rezension von 1931 im Berliner Jahrbuch hat Frits Lugt den Sachverhalt jedoch zurechtgerückt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
(18. Jahrhundert)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |