Johann Friedrich Nagel
(Waldheim 1765–1825 Meißen)
Blick auf das Schloß Wolkenstein an der Elbe, Fachwerkhaus unter spektakulärem Felsen, Gegenstücke, verso alte Klebezettel mit Titel “Wolkenstein nad Labem” bzw. “Krajina” (Landschaft), ein Blatt signiert JF Nagel, Gouachen auf Papier, schwarz umrandet, je 26 x 36 cm, gerahmt, beschädigt (berieben), (2) (Hu)
Provenienz:
Dorotheum Wien, 5. November 1924, Los 103;
Privatsammlung Österreich.
Johann Friedrich Nagel
war Landschaftsmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur und ist für die 1788 entstandene Serie von Gouachen ”Sammlung aller schönen und merkwürdigen Parthien in sämtlichen königlichen Preussischen Staaten” bekannt.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Johann Friedrich Nagel
(Waldheim 1765–1825 Meißen)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Johann Friedrich Nagel
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |