Theodor Kittel
(Porzellanmaler; tätig in Gablonz 1878–1894)
Bauernbub in blauem Hemd und breitkrempigem Hut, Mädchen in gelbem Wams und Tuch, verso bezeichnet Theodor Kittel 1864 bzw. 19.2.1865, eingepresster Bindenschild und Malernummer 863, Porzellanminiaturen, je 10,5 x 8 cm, gerahmt, (2) (Hu)
Verzeichnet:
Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler Lexikon, Bd. II, Braunschweig
1977, S 12.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Theodor Kittel
Verzeichnet:
1977, S 12.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |