Thomas Ender Nachfolge/Follower
(1793–1875)
Motive von der Brasilienexpedition 1817, u. a. Rio de Maranhão und Serra des Figuras, das königliche Schloss S. Christoph (Chacra), 4 Stück, ein Blatt gestempelt: Blatt Nr. 25, angefangen/geendet 22.2.(1)869, Aquarelle auf Papier, 26 x 38 cm, und kleiner, ohne Rahmen, außerdem: Österreich, Mitte 19. Jahrhundert, Das Salinen Amtshaus in Hallstatt, Aquarell auf Papier, 27 x 35 cm, ohne Rahmen, (5) (Hu)
Literatur:
Robert Wagner, Eine Reise nach Brasilien, Aquarelle von Thomas Ender, Pétropolis, Kapa Editorial 2003.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.11.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
(1793–1875)
Literatur:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |