Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Little Big Horn Centennial Carbine, Kal.: .44-40 Win.,
Nr.: LBH11099, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Schaftkappe und Laufringe, auf der linken Seite des Systemkastens eine Rollgravur mit der Inschrift: 'The 7th and the Sioux' sowie das Portrait eines Häuptlings, auf der rechten Seite eine Rollgravur die eine Fahne, ein Signalhorn und die Inschrift: 'June 25-26.1876' zeigt, Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Inschrift: 'Cal.44 W. C. F.', Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon und eine Schaftprägung mit gekreuzten Säbeln und '7', gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, lediglich an der rechten Seite Abblätterung des Goldes, blanke Stelle und Flugrost, leichte Gebrauchsspuren, der Schaft in sehr gutem Zustand, die Vergoldung mit minimalen Flecken, der Lauf innen spiegelblank, dazu ein defektes Futteral, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
"Winchester"-Commemorative aus dem Jahr 1976, Auflage lediglich 11000 Stück
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.11.2019 - 10:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Datum: | 09.11.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Süßwasserkulturperlencollier
- Punu, Gabun, DR Kongo: Eine schöne, alte Maske vom Typ der weißen ‘Okuyi-Masken’. Von der Unter-Gruppe Punu-Tsengi (oder Punu-Tsangui), Grenzregion Gabun/West-Kongo.
- Sauciere mit Untersatz,
- Prachtvolle Kaffeeservice-Teile,
- KK-SL-Büchse, Voere - Kufstein, Kal.: .22 l. r.,