3 Schüsseln, Alpenländisch 19./20. Jahrhundert
Keramik, ockerfarben bzw. rötlichbraun glasiert, braun gefleckter bzw. graublauer wellenartig verzogener bzw. braun-weißer Linien- und Wellendekor, Durchmesser von 28 bis 30,5 cm, Ton- und Glasurausschartungen, die gefleckte Schüssel mit Bruchstellen am Rand und starke Ausschartungen im Spiegel und Fahne
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
31.10.2019 - 15:14
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 31.10.2019 - 15:14 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2019 |
- Collier aus Sterlingsilber mit Tahitiperle, Lapponia, Finnland, 1999
- Vase und Flakon mit Stöpsel, Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1914
- Poststück - Partie Motivkarten "Wein" und "Bier",
- Brillant Smaragd Damenring zus. ca. 1 ct
- 3 übergroße Leinendamast Servietten mit Rosendekor, Ende 19. Jh.,