Anton Paul Heilmann
(Neumarkt bei Salzburg 1830-1912 Wien) Fünf Korrespondenz-Karten, adressiert an Fürstin Marie Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Friedstein, Stainach bei Liezen (Stmk.): a) Gletscherlandschaft, signiert und datiert unten links: A. Heilmann, beschriftet und datiert: Ostern 1909; b) Blick auf Triest, betitelt unten links: Eichen bei Triest, sowie signiert: A. Heilmann; c) Blick auf ein Dorf vor Alpen, signiert: A. Heilmann, beschriftet und datiert: Weihnachten 1912; d) An der Mittelmeerküste, signiert unten rechts: A. Heilmann; e) Alpines Gehöft bei Oberwölz (Steiermark), beschriftet unten rechts: Aus Oberwölz, signiert unten links: A. Heilmann; Aquarell auf Postkarte, je ca. 9 x 14 cm, alle adressiert und frankiert, in doppelt verglasten Holzrahmen Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Anton Paul Heilmann
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 19.11.2019 |