Friedrich Friedländer
(Kohljanowitz 1825-1901 Wien) Guter Rat, signiert und datiert unten links: Fr. Friedlaender (18)80?, Öl auf Holzplatte, ca. 24 x 18 cm, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 1.000
Provenienz:
Sammlung Ludwig Breitenfeld (1853-1934), Wien;
Dessen Nachlass-Auktion Dorotheum Wien, 9. Februar 1935, Lost 145 (nicht verkauft);
Dorotheum Wien 12, April 1935, Los 598;
Privatsammlung, Salzburg. Künstlerhausetikett 1904, 2698von Mag. Paul Rachler, Wien, bestätigt.
19.11.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Friedrich Friedländer
Provenienz:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 19.11.2019 |