Friedrich August Schilcher
(Wien 1811-1881) Bacchantin, signiert unten rechts: F. Schilcher, datiert: 1848, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 55 cm, restaurierter Biedermeierrahmen Ruf 1.500
Vgl.:
F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, 2, Dresden 1901, Ndr. Hofheim am Taunus 1969, S. 556, Nr. 15: Satyr..., in gleicher Größe, wohl das Gegenstück zu dem Gemälde oben.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Friedrich August Schilcher
Vgl.:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 19.11.2019 |