Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, frühes 19. Jahrhundert
Nadel- und Zirbenholzkorpus, seitlich furnierartige braune Feldlasur, frontseitig fünffach aufgegliedert, auf grünem Grund polychrome Floralmalerei, geschweift gesägter Sockel mit Besitzerinschrift Johann Lechner, datiert 1839, Inneneinrichtung mit gedeckelten Abteilen, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 71 cm, beschädigt Ruf 1.300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ein Paar Jugendstilvasen
- R. Wass *
- Franz Ecker *
- Spottswood Cabernet Sauvignon 2012, Napa Valley, Kalifornien, USA (750 ml) - 1 Flasche
- Flaschenstöpsel aus Silber mit Bildnis einer Frau und Floraldekor, versilberter Flaschenstöpsel mit Ornamentdekor, silberner Flaschenstöpsel mit Bergarbeitermotiv, um 1900