Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk, um 1825/30
Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, guillochierte Ziffernblatt mir römischer Stundenskalierung, integriertes großes Stiftwalzenspielwerk mehrere Melodien spielend, verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit feuervergoldeten Metallapplikationen und blattvergoldetem Schnitzwerk, Höhe ca. 55,5 cm, Breite ca. 44,5 cm, Tiefe ca. 17 cm, beschädigt, gebrochen, beide Werke, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |